Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

Об авторе, о блоге


Блог «Лучики солнца» открыт в июне 2010 года.

Руководитель блога – Ольга Владимировна Гужова, учитель начальных классов МАОУ Лицей №1, высшей квалификационной категории.

Что же такое классный блог? Прежде всего - это виртуальное классное портфолио, это информационная поддержка учебного и воспитательного процесса. Это средство обратной связи с учениками и родителями.

Зачем блог классному руководителю?

Создание блога – очень увлекательное занятие! Будучи человеком творческим  и ежедневно постигая всё новые и новые «прелести» ИКТ-технологий я постоянно пополняю свой блог.  Создание блога не только учит  быть аналитиком, но и развивает тебя, делает из тебя современного человека… Человека XXI века, мыслящего, любознательного, толерантного, общительного, коммуникабельного, ответственного, человека-труженика!

Прежде всего, с помощью блога я решаю профессиональные задачи:
-Формирование классного коллектива (вовлечение учащихся в жизнь класса),
-Создание условий для положительной мотивации детей к учебе,
-Оказание содействия в социализации  учащихся,
- Развитие культуры и кругозора учеников,
- Просветительская работа (основные темы - безопасность, здоровье, экологическое воспитание),
-Информирование учащихся о событиях школы, мероприятиях, конкурсах, проектах,
-Организация мероприятий и экскурсий...,
-Работа с родителями (информирование, обратная связь)...

Блог можно рассматривать как канал дополнительный информационного обмена между  учениками, родителями и школой, выделяя следующие его преимущества:
-ученики и родители всегда могут быть в курсе событий классной и школьной жизни;
-родители вовлекаются в учебно-воспитательный процесс, становясь читателями, комментаторами и авторами в классном блоге;
-  дети воспринимают учителя и своих родителей по-другому;
-  дети, видя внимание взрослых к опубликованным работам, лучше осознают значимость своего труда;
- родители начинают лучше понимать проблемы своих детей, у них появляется больше общих тем для общения.

Что касается работы с родителями, то блог становится не только дополнительным
каналом общения, но и средством привлечения их к участию в воспитании детей. Родители почти сразу оценили преимущества блога. При очень высокой занятости на работе, у них ещё всё-таки остаётся желание быть в курсе школьной жизни ребёнка. В блог приходят комментарии с вопросами, предложениями и даже с благодарностями. Для родителей работает виртуальная доска объявлений, регулярно публикуются фотографии с уроков, экскурсий, внеклассных мероприятий. Отпала необходимость по каждому поводу обзванивать родителей и часами сидеть на телефоне. Есть  в блоге и постоянный раздел с публикациями статей в помощь родителям. Это один из возможных способов сделать учёбу ребёнка и работу учителя более комфортной.

Появилась возможность публиковать в блоге для ребят аудиокниги, экранизации литературных произведений, on-line викторины, тесты, ссылки на скачивание полезных и бесплатных учебных программ-тренажёров.

Наиболее популярными в блоге стали сообщения на темы «Для ребят», «Для родителей», «Дела житейские" Материалы по этим темам систематизированы в хронологической последовательности и размещены на страницах с таким же названием (нужно кликнуть в боковой части блога на заголовок интересующей вас страницы).
Отличительной особенностью данного ресурса является ориентировка обучающихся в информационных коммуникативных технологиях и умение их грамотно применять.

Есть полезные ссылки для учителей, учащихся, классных руководителей. В блоге размещен МИНИ-ЧАТ – посетители блога могут оставлять комментарии, пожелания, советы по его совершенствованию. Дан список блогов, постоянным читателем которых являюсь. Здесь автоматически отражаются новые сообщения. Это позволяет оперативно узнавать о  новостях в мире образования, знакомиться с новыми работами коллег, интересными сайтами, блогами. Таким образом, есть возможность непрерывно повышать свой методический уровень. 
Для того, чтобы просмотреть все сообщения на блоге, находясь на Главной странице, кликните в правом нижнем углу страницы ссылку "Предыдущая". Для возвращения к последнему сообщению блога кликните на ссылку "Главная ".
Точно также можно вернуться с любой страницы на Главную.
В левой нижней части блога расположен раздел "Архив блога", в котором можно увидеть ссылки на все сообщения блога. Кликая на интересующую Вас тему, вы сможете прочесть выбранное сообщение.

Блог – это и своеобразная реклама. Таким образом, родители имеют возможность  сделать вывод обо мне, как об учителе. 

Мои достижения:
-3 место в межрегиональном конкурсе «Лучший сайт образовательной тематики- 2011»
-3 место во Всероссийском дистанционном Конкурсе ученических сайтов, 2012 год;
-3 место во  Всероссийском дистанционном конкурсе с международным участием "Лучший сайт педагога", 2015 год

Таким образом, можно сделать вывод: образовательный блог – неотъемлемая, важная  часть деятельности современного учителя и его учащихся.  Он сокращает расстояние, учит нас общению и приводит в порядок наши мысли! И потому останавливаться на достигнутом не хочу! Планирую  работу по увеличению количества его авторов из числа учащихся и их родителей, обучению их работе в блоге, участие в сетевых проектах.
           



1 комментарий:

  1. Очень хорошо и доступно изложено о блоге, его целях и задачах и как просматривать страницы. Ольга Владимировна Вы молодчина! Проделана огромная работа. Большое спасибо за творческий труд!

    ОтветитьУдалить