Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

суббота, 17 сентября 2016 г.

Познавательная экскурсия

17 сентября учащиеся 3 "В" класса МАОУ Лицей №1 посетили дом-музей В. И. Чапаева, в котором для них была проведена интересная экскурсия.
       В нашем городе есть известный Дом-музей В. И. Чапаева в г. Балаково - филиал Саратовского областного музея краеведения. Инициаторами создания музея в родительском доме Чапаевых выступили чапаевцы и бывшие красные партизаны г. Балаково и района, так как именно наш город является второй родиной известного в годы Гражданской войны командира Красной армии В.И. Чапаева. В Сиротской слободе (бывшей окраине г. Балакова), где ныне находится дом-музей В.И. Чапаева, прошли его детские и юношеские годы, становление его личности.


    Мемориальный музей показывает мирный период жизни знаменитого начдива.
В экспозиции воссоздана обстановка дома Чапаевых, экспонированы личные вещи и фотографии членов семьи. В музее собраны документы, фотографии и вещи, свидетельствующие о деятельности соратников В.И. Чапаева, о боевом пути 25-й Чапаевской дивизии в годы Великой Отечественной войны.
       В  доступной форме экскурсовод рассказала школьникам о великом комдиве времен гражданской войны. Дети с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, проявляя таким образом любознательность. Познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями,  помогла школьникам понять и увидеть тот быт, которым жили люди в начале прошлого века, ознакомиться с предметами старины – прялкой, столярными инструментами
   Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали древние вещи, использовавшиеся в быту в 20 веке. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  дети поблагодарили экскурсовода за предоставленную возможность  посетить музей.
     
Посещение музеев, памятников истории и архитектуры имеет большое значение для воспитания патриотизма у современных детей, ведь образ мира школьника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений, для ребенка является значимым интерес и удивление от полученной новой информации.
          Хочется пожелать родителям - посещайте музеи и Вы поймете, что прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее, а когда рядом с ребенком мама и папа, то это вдвойне ценно и значимо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий