Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

понедельник, 27 марта 2017 г.

Задания 1 и 2 этапа акции

1 этап "Начни с себя"
1. Эко-сумка
Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых пакетов умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах. Более миллиона морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора. В желудках павших морских птиц находят куски пластиковых пакетов, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду. Даже если пластиковый пакет не навредит никому из животных - он навредит природе, ведь разлагается он не менее 100 лет! Выход из проблемы - эко-сумка. Ее можно не только купить, но и сделать своими руками, тем самым подарив жизнь старым вещам и выполнить сразу два наших задания.
2. Вторая жизнь вещей     Читай дальше....


В этом задании мы призываем вас изменить традиционный круговорот вещей в природе и подарить старым вещам новую жизнь вместо того, чтобы выкидывать их. Если речь идет о хороших вещах, которыми вы просто перестали пользоваться - вы всегда можете найти, кому они жизненно необходимы. Поищите благотворительные организации, занимающиеся сбором вещей для нуждающихся, или просто сделайте из старых вещей красивую поделку. Главное - не отправляйте их на свалку без надобности!
3. Посади дерево.
В России в год вырубается около 1,2 миллиона гектаров леса. По данным Генпрокуратуры, еще 800 тысяч гектаров уничтожается нелегально. Тысячи гектаров леса в городах ежегодно уничтожаются в пользу новостроек, и с каждым годом ситуация все усугубляется. В то же время, всем известно еще со школьной скамьи, что лес - это легкие планеты и источник кислорода, без которого мы бы не смогли жить на Земле. Деревья задерживают пыль, очищают воду при испарении, снижают шум, смягчают вредоносность ядовитых химических загрязнений. Уничтожение лесов ведет к осушению почвы, обмелению рек, усилению водной и ветровой эрозии и может вызвать глобальную экологическую катастрофу.

Но при всей важности темы существуют строгие правила появления деревьев во дворах. Как бы ни хотелось посадить у себя под окнами березу, рябину, дуб или сирень, сделать это можно только после согласования с городскими инстанциями!
4. Эко-привычки
Экологии можно помогать не только сажая деревья, сортируя мусор и устраивая субботники. Соблюдая на регулярной основе простые правила поведения в быту, которые, со временем, перерастут в привычку, вы сможете помочь окружающей среде почти не меняя свой обычный распорядок дня. Выберите одну или лучше несколько эко-привычек, проведите несколько дней, неукоснительно им следуя, и опубликуйте небольшой рассказ на вашей странице в соцсетях. Будем с нетерпением ждать ссылку;)
50 простых способов помочь планете
Памятка
2 этап "Помоги другим"
На этом этапе вам предстоит не только подключить к помощи природе окружающих, но и помочь тем, кто больше всех нуждается в вашей поддержке.
1. Пункт сбора батареек
Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Поэтому пора прекратить выбрасывать их вместе с остальным мусором, и донести эту информацию до как можно большего количества ваших друзей и знакомых!
2. Помогите приюту для животных
С каждым годом в мире становится все больше и больше бездомных животных, но, к счастью, в мире находятся и добрые люди, которые не дают им пропасть. Мы не призываем вас открыть собственный приют для животных, но помочь добрым людям и вместе с тем поддержать животных, не имеющих дома - это наш с вами долг. В этом задании вам нужно будет найти приют для животных и узнать, чем именно вы способны помочь!
3.Сделай скворечник
Птицы помогают уничтожать вредителей, продлевая жизнь деревьям, вырабатывающим кислород. К сожалению, в современном мире, птиц в городах становится меньше - шум машин и дым заводов выгоняют их из города. Вы можете это исправить, обустроив им удобное и безопасное место для выращивания птенцов!
Как сделать скворечник
Просьба личного характера: у меня есть мечта,  повесить скворечник у себя на даче. С удовольствием приму его в дар. А летом буду радоваться и вас вспоминать.
4. Раздельный сбор мусора
Раздельный сбор – это та идея, к которой пришли уже практически во всем мире, а в некоторых странах перерабатывается более 65% бытовых отходов. Очень важно, чтобы отходы становились сырьем, чтобы из них производились новые товары, чтобы они не загрязняли землю и не гнили на свалках. Плохо, когда ряд товаров типа пластиковых пакетов или одноразовой посуды после кратковременного использования оказываются на свалке. А в тоже время, для производства новой пластиковой посуды, добывается новый материал. Это совершенно неправильно и, конечно, это должно меняться.
Как организовать сбор мусора в квартире (начните с бумаги)
5. Помогите найти мусорку (придумайте оригинальные таблички, призывающие не мусорить, и расставьте их в местах возникновения стихийных свалок)
В 1982 году американские социологи сформулировали "Теорию разбитых окон", типичное действие которой хорошо описывает процессы, происходящие в местах возникновения стихийных свалок: «Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна». Если задуматься - то же самое происходит в лесах, парках или даже на улицах городов. Одна неубранная с земли бумажка буквально притягивает к себе другой мусор и через какое-то время некогда чистая территория превращается в огромную свалку. Поэтому сейчас ваша задача - найти такое место и разместить табличку или плакат, призывающий людей убирать за собой. Конечно, если свалка большая - лучше всего организовать субботник или добиться от местных властей ликвидации свалки, но эти задания ждут вас на следующих этапах!
6. Сбор макулатуры ( в школе планируем к 8 апреля)
40% всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия. Что происходит с бумагой, выброшенной в мусор? Ее увозят на свалку, где она месяцами гниет вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов. Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. По сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 л воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа. Поэтому пора прекратить выбрасывать бумагу вместе с остальным мусором, и донести эту информацию до как можно большего количества ваших друзей и знакомых!
12 фактов о макулатуре



Комментариев нет:

Отправить комментарий