Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

пятница, 18 сентября 2020 г.

Культурно-образовательный проект

«КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
      Культурный дневник ориентирован на выстраивание: новых форм сотрудничества семьи и школы; системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, России.
     Целью Культурного дневника является формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.
   «Дневник» предполагает как самостоятельную деятельность школьника, так и его совместную деятельность со взрослым (учителем, родителем).  Культурный дневник заполняется в электронной форме как самостоятельно школьником, так и при помощи родителя в любой последовательности.

Культурный дневник включает в себя следующие разделы:
1 раздел: «Каменная летопись края» посвящен изучению архитектуры города Саратова и Саратовской области. 
2 раздел: «По святым местам» ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий. 
3 раздел «Музейное зазеркалье» направлен на знакомство школьников с разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края. 
4 раздел «Театральные встречи» предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.
5 раздел «Наполним музыкой сердца…» вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России. 
6 раздел «Приглашение к чтению» ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс (значимый в жизни любого современного человека). 
7 раздел «Туристические тропы» предлагает школьникам совершить знакомство с природными памятниками Саратовской области. 
8 раздел «Увлекательные и запоминающиеся выходные» направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения. 
9 раздел «Памятные даты» нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий календаря культурных, исторических и пр. событий. 
10 раздел "Поклонимся великим тем годам" посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый раздел Культурного дневника структурирован системой заданий, таблиц, свободных рамок-паспарту для творческих работ. В него вносится информация о посещении школьником музеев, театров и других объектов культурного и природного наследия, об участии в интересных и значимых культурных событиях.

Культурный дневник школьника (в электронном виде)
Скачать документ
Скачать обложку для печати
Скачать документ для заполнения в электронном виде
Методические рекомендации
Скачать документ

Комментариев нет:

Отправить комментарий