Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Рекомендации родителям по оказанию помощи в выполнении домашних заданий медлительными детьми.


Создать благоприятные   условия: не спешите, не торопите ребенка, не нервничайте при этом сами, не дергайте и не подгоняйте его. Общайтесь с ребёнком не в быстром, а в медленном темпе.

При приготовлении домашних заданий избегайте многократного переписывания (сильно утомляет, а пользы мизер). Не работать «на время» (особенно при формировании навыков письма и чтения).

При выполнении домашних заданий строго и четко регламентирйуте и дозируйте время, отводимое на каждый предмет. Помогайте ребенку включиться в работу. Чередуйте нагрузку с отдыхом. Начинайте выполнение домашней работы с предметов, с которыми ребенок справляется быстрее. Избегайте отвлекающих факторов. Помните: продленка – не для медлительных детей.

Продумайте и организуйте домашние дела ребенка равномерно на все дни рабочей недели. Четкая организация режима дня поможет медлительному ребенку справиться с нагрузками, в определенное время включиться в работу. Составьте круг обязанностей ребенка, постепенно расширяя их, не разрешайте откладывать выполнение задания на другое время.

Подробно разбирать все непонятное, не усвоенное на уроке,  идти на шаг впереди, чтобы уже накануне ребенок знал, что будет делать на уроке, чтобы успевал уловить мысль и действия учителя.

Нужно облегчить ребенку выполнение всех повседневных дел.  Не конфликтуйте вечером перед сном, не корите за долгие сборы ко сну. При этом вы и сами должны быть достаточно организованны - иначе успеха не будет.

Наиболее успешна работа с использованием приема "медленно-быстро": в занятия включаются резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно; а время от времени даются и предельные скорости движений.

С 5-6 лет проводите игры на развитие чувства соперничества (медлительные дети часто отказываются от соревнования, а ведь соперничество - хороший стимул в развитии, нужно давать временами детям побеждать).
Принимать и любить ребенка таким, какой он есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий